8 (495) 208 48 81

Флок для мебели

Флок для мебели

Флок — это универсальный нетканый текстиль с характерным ворсом на лицевой стороне. Название ткани «флок» произошло от английского «floc» — «пушинка», «клочок». Внешне и на ощупь флок очень напоминает велюр. Ткань обладает высокой прочностью и износостойкостью, устойчива к разрывам и растяжению, отличается отменной водостойкостью. Изделия из флока имеют благородный и респектабельный внешний вид. Флок отлично подойдёт для владельцев домашних животных.


ARMIN

Коллекция флока ARMIN - это невероятные тактильные ощущения, богатая палитра и простота в уходе благ..

BENTLEY PLAIN

Если вы привыкли только к лучшему, то Bentley – ваш выбор! Идеальный комфорт благодаря теплой б..

DIONA

Коллекция DIONA - отличается приятными тактильными качествами, эффектным внешним видом, очень п..

ES GIVEN

Флок ES GIVEN  — мягкая обивочная ткань, легко пропускает воздух, приятна на ощупь. Интересная ..

Identy

Коллекция флока Identy является высоктехнологичным, качественным и надежным мебельным покрытием.&nbs..

RELAX

Замшевая фактура флока Релакс устойчива к царапинам и истиранию. Густой и плотный ворс защищает осно..

RELAX JOY

Отличительная особенность флока Joy - густой матовый ворс. Для получения такого ворса используют осо..

SOFFI

Коллекция флока SOFFI - это простота в уходе с покрытием EasyClean и технологии NanoCoat для защиты ..

VELSOFT

Коллекция флока Велсофт - благородство замши. этот мужской костюм теперь будет носить ваш новый..

Анфора

Премиальная коллекция флока Anfora - это праздник цвета. Анфора выделяется среди других мебельных тк..

Эммануэль Люкс

Коллекция флоков Эммануэль Люкс - это ткани для модного и неповторимого интерьера, способного подчер..

Флок для мебели

«Флок» в переводе с английского означает «пушинка», «ворсинка». Впервые на российском рынке мебельных тканей он появился в 90-е годы прошлого столетия. Практически сразу же он стал модным и востребованным материалом. Прошло немало лет, но популярность его по-прежнему велика. И всё благодаря его уникальным характеристикам.

Характеристики и состав

Флок для мебели отличается однородной структурой, имеет короткий, вертикально ориентированный ворс. По тактильным ощущениям он очень похож на бархат, велюр или замшу.

Все виды флока одинаковы по структуре и состоят из основы и нанесённого на неё ворса. В качестве основы, как правило, используется нетканый полимерный материал или смесовая основа с хлопковым ворсом. Идущую по конвейеру основу смазывают клеем. Сверху на неё напыляют наэлектризованные синтетические ворсинки. Благодаря статическому заряду они приклеиваются в строго вертикальном положении, с достаточной плотностью, обеспечивающей поверхности ткани тактильно приятную бархатистость. Затем готовое полотно просушивают и сворачивают в рулоны.

В некоторых случаях покрытие основы ворсом осуществляется дважды, - первый раз – для придания ткани фактуры и одновременно создания своего рода фона, второй – для нанесения рисунка, предусмотренного дизайном флока. Для большего декоративного эффекта второй слой ворса делают другого цвета или фактуры, наклеивают его в другом направлении. Такая отделка носит название «ворс на ворсе».

Качество и долговечность покрытия обивки флок напрямую зависят от вида используемой для неё основы. Так, наличие в основе хлопкового ворса способствует лучшему закреплению напыляемого ворса. Отсюда и повышенная стойкость такого материала к механическому воздействию. Правда, и стоить он, по сравнению с чисто синтетическим флоком, будет дороже.

Плюсы флока

Как и любой другой материал, мебельная ткань флок имеет свои плюсы и минусы. Их необходимо знать и учитывать, чтобы грамотно подобрать себе мебель с обивкой, выполненной из него.

Первым плюсом флока является его эффектный внешний вид. Он может иметь как однослойные, так и многослойные вариации. Это позволяет использовать его при создании мебели самых разных стилей и назначения. Важно, что количество цветов и сложность дизайна никак не отражаются на его стоимости.

Отсюда следует второй плюс – доступная цена. Это касается большинства видов флока, выпускаемых текстильной промышленностью Турции и Китая. Хотя есть и дорогостоящие его виды, производимые в Европе, США, Канаде и Израиле.

Третий плюс – это приятная на ощупь текстура. Флок высокого качества порой даже путают с более дорогим велюром, - настолько он нежный и бархатистый.

Ещё одним плюсом флока для мебели является длительный срок его службы, но только при соблюдении правил ухода.

Минусы флока

Что касается минусов флока, то их тоже несколько.

Первый минус – обманчивый комфорт при контакте с обивкой флок. Да, внешне он выглядит очень привлекательно и уютно, однако ложась на него, человек с чувствительной кожей может испытывать определённый дискомфорт, поскольку флок – материал синтетического происхождения.

Ещё один минус – этот вид обивочной ткани не дышит. Её монолитная основа и плотный слой клея почти не пропускают воздух. Как следствие – повышенная потливость у тех, кто решил прилечь на мебель, обитую флоком.

Также флок может накапливать статическое электричество, что делает эксплуатацию мебели, обитой им, не очень комфортной. Однако это успешно регулируется грамотным уходом, в частности, использованием антистатиков.

Минусом флока для мебели является ещё и его способность притягивать и накапливать пыль. С этой проблемой помогает справиться обычное использование пылесоса.

Особенности ткани

Кроме достоинств и недостатков флок обладает и некоторыми особенностями. Следует, например, отметить особенность, именуемую «антикоготь». Она особенно актуальна для владельцев домашних животных. Заключается она в следующем. Благодаря своей нетканой основе, флок не боится кошачьих когтей, которые легко и без особого вреда для внешнего вида прокалывают его. На его поверхности никогда не появятся затяжки, характерные для тканых материалов, и, значит, он дольше будет выглядеть как новый, несмотря на постоянный активный «контакт» животных с ним.

Отдельного внимания заслуживает также специфика и сложность ухода за этой тканью. Неправильный уход чреват появлением характерных залысин на её поверхности и выцветанием отдельных, подвергнутых неправильной очистке, участков. Дорогая бытовая химия и минимальный контакт с поверхностью, - вот что сможет вернуть обивке её былой вид и удалить с неё пятна. Имея дело с таким капризным материалом, лучше вообще избегать каких-либо загрязнений.

Однако наличие недостатков и специфических особенностей у флока – это вовсе не повод отказываться от него, как от варианта обивки для своей мебели. У качественного обивочного флока все недостатки сведены к минимуму, а к его специфике вполне можно привыкнуть. Нужно только научиться отличать его от других материалов.

Отличия от других материалов, или как выбрать хороший флок

Отличить качественный флок для мебели от низкопробных подделок довольно просто. Первое, на что нужно обратить внимание, это его цена. Качественный флок будет отличаться от некачественного большей ценой.

Второе, что следует сделать, это провести небольшое тестирование ткани. Для этого достаточно положить на неё ладонь буквально на 1-2 минуты. Если за это время рука в месте контакта с тканью вспотеет, можно сделать вывод о том, что данный флок – мебельный материал не лучшего качества.

Соблюдение этих нехитрых правил при выборе обивки поможет свести вероятность покупки дешёвого низкокачественного флока к минимуму.

Как ухаживать за флоком

Уход за флоком – дело несложное. Но приступать к нему нужно, познакомившись со спецификой и свойствами этого материала.

Как известно, абсолютно все виды флока, довольно сильно электризуются. Причём это нисколько не зависит ни от их ценовой категории, ни от страны предприятия-производителя. Человек, сидящий на флоковой обивке, может испытывать дискомфорт. Скорректировать ситуацию можно, периодически используя различные жидкости или аэрозоли с антистатическим эффектом.

Удалять пыль с поверхности флока удобнее всего при помощи пылесоса или липкого ролика.

Удалять загрязнения с флока нужно, проявляя аккуратность. Ни в коем случае нельзя использовать вещества, содержащие спирт, или растворители и средства, в основе которых лежат химически активные компоненты, органические растворители или растворители на основе бензина и других продуктов нефтяной промышленности.

Засохшие пятна не рекомендуется тереть, прилагая усилия, или соскабливать. Это может привести к образованию характерных лысых пятен. Внешний вид обивки при таком уходе будет безвозвратно испорчен.

Небольшие пятна или загрязнения можно удалить, используя обычную мыльную пену или мыльный раствор.

Если же нужно избавиться от серьёзного въевшегося пятна, лучше прибегнуть к следующим советам.

1. Не дайте пятнам высохнуть или проникнуть глубоко в слои ткани, - удаляйте их по возможности сразу же. 2. Сводите загрязнения, обрабатывая ткань от их краёв к центру. 3. Ни в коем случае не соскабливайте застаревшие или уже успевшие высохнуть пятна. Перед основной очисткой слегка смочите их влажной губкой и оставьте на некоторое время. Следите за тем, чтобы флок не намок слишком сильно. 4. До основной чистки слегка обработайте пятно губкой, смоченной в мыльном растворе небольшой концентрации, или в чистящем средстве на основе воды. 5. Через 3-5 минут осторожными движениями губки удалите оставшиеся загрязнения. 6. Используйте впитывающие салфетки или мягкое полотенце, чтобы удалить излишки влаги с ткани после чистки. 7. Не используйте для просушивания флока фен или другие подобные приспособления, - дайте ему высохнуть естественным путём. 8. Для окончательного восстановления ворса аккуратно расчешите его мягкой щёткой.

При необходимости флок можно проутюжить, причём, как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Утюг должен быть выставлен на режим «синтетика».

Такой вид флока, как флок сухого крашения, имеет несколько особенностей в уходе. Он очень чувствителен к воде, поэтому обитую им мебель не рекомендуется ставить в помещениях с высокой влажностью воздуха. Да и сам контакт ткани с водой следует свести к минимуму.

При подпадании на флок даже мизерного количества жидкости, его необходимо тут же протереть салфеткой. Подвергать стирке этот материал не рекомендуется.

Для облегчения ухода за окрашенным сухим способом флоком, его обрабатывают дополнительной водоотталкивающей пропиткой. Она не позволяет жидкостям впитываться в ткань, а также упрощает её чистку.

Вообще, приобретая мебель, обитую флоком, нужно быть готовым завести полезную привычку – регулярно и тщательно ухаживать за ним. Это позволит поддерживать красоту мебели в первозданном виде длительное время.

Отзывы о флоке

Большинство людей, использующих мебель с обивкой флоком, отзываются о нём, как об идеальном в плане соотношения цена/качества. Очень ценится потребителями так называемая «антивандальность» флока. Этому материалу не страшны ни кошачьи когти, ни маленькие дети, которые пробуют на прочность всё вокруг и так и норовят изрисовать весь дом, включая обои, полы и диван. Флок долго сохраняет первозданный внешний вид. Его всегда можно пропылесосить или аккуратно почистить поролоновой губкой. И всё, на этом хлопоты о его внешнем виде заканчиваются.

Другими словами, флок – мебельный материал № 1 в плане долговечности службы, простоты ухода и внешней красоты. Не удивительно, что очарованные его свойствами и характеристиками, а также отзывами настоящих пользователей, многие люди хотят купить новую мебель, обитую именно флоком, или же освежить уже имеющуюся, просто заменив старенькую обивку на новый модный флок.

По мнению экспертов, флок – очень перспективный материал, и у него яркое насыщенное будущее, потому что пока материалов с идентичными или превосходящими по качеству свойствами на рынке мебельных тканей нет.

Как купить флок

Купить флок для мебели довольно просто. Достаточно обратиться в компанию, которая специализируется на продаже широкого ассортимента обивочных мебельных материалов от всемирно известных производителей. Основываясь на пожеланиях и предпочтениях заказчика, опытные специалисты предложат лучшие варианты обивки для мебели на выбор.

Разумеется, у клиентов могут возникнуть трудности с выбором той или иной ткани. Нужен большой опыт работы с флоком, чтобы по одному только внешнему виду определить его качество и свойства и понять, подходит ли он или нет. Подробнее узнать о свойствах интересующего образца, его характеристиках (вплоть до ширины и ориентировочного расхода на обтяжку той или иной мебели), - со всеми этими и другими вопросами всегда можно обратиться к персоналу фирмы. Личный визит в магазин позволит воочию увидеть и даже потрогать образцы флока и выбрать для себя самый оптимальный вариант.

Если нет времени на визит в магазин, можно получить консультацию и по телефону. Каким бы способом не обратился за помощью клиент, он всегда получит исчерпывающий ответ на все свои вопросы, а также профессиональные рекомендации от лучших специалистов компании.

Главный гарант успешной покупки мебельной ткани – это консультация со специалистом. Поэтому, приняв решение о покупке флока, или же сомневаясь в этом, лучшим решением будет обращение к персоналу магазина.