8 (495) 208 48 81

Каталог портьерных тканей

Атлас

Атласная ткань ― плотный шелковистый материал с глянцево-гладкой лицевой стороной. Атлас переводится..

Бархат

Бархат – мягкая, оригинальная, ворсовая портьерная ткань, которая заслуженно приобрела популярность ..

Блэкаут / Димаут

Блэкаутами часто называют вообще светонепроницаемые ткани, хотя, строго говоря, это неверно. Ошибка ..

Вышивка

Ткань с вышивкой — это изысканность и безупречность ваших штор. Машинная вышивка позволяет прои..

Жаккард для штор

Жаккард - это необычная ткань, сочетающая в себе одновременно классику и модерн. Отличительной особе..

Принт для штор

Принт — изображение, нанесенное определенным способом на ткань. Сфера применения принтованных тканей..

Рогожка для штор

Рогожка — это прочная, грубая ткань, похожая на мешковину или холщовую ткань с выраженной фактурой. ..

Тюль

Тюль (фр. tulle, от названия французского города Тюль, Tulle) — лёгкая прозрачная сетчатая гладкая и..

Шенилл для штор

Шенилл – плотный износостойкий материал с приятной бархатистой структурой. Шенилл – это красива..

Портьерная ткань

Портьерная ткань – вид интерьерного текстиля, применяемого для оформления окон. Это разнообразный по составу и свойствам материал, который позволяет воплотить оригинальные идеи благодаря огромному выбору цветовых решений. Полотна используются для пошива штор, зонирования пространства, создания дополнительных аксессуаров.  

Характеристики и состав портьерных тканей

По составу портьерные ткани делятся на 4 вида:

Синтетические – акрил, полиэфир, нейлон;

Искусственные – вискоза;

Натуральные – лён, шёлк, шерсть, хлопок;

Смесовые – комбинированный состав из сырья предыдущих трёх групп.

Каждый вид текстиля обладает своими эксплуатационными свойствами.

100% синтетические

Имеют много вариантов плотности. Из них изготавливают как лёгкие декоративные, так и тяжёлые ночные шторы. Многогранность свойств объясняется гибкой технологией изготовления, которая закладывает необходимые характеристики ещё на первых стадиях производства волокон.

Прежде чем стать текстильными нитями, полиэфирная масса проходит термообработку и несколько этапов очистки. Далее она пропускается через фильеры – специальные машины с отверстиями, которые формируют некручёные нити. Чем они толще, тем грубее и прочнее ткань. 

Практичность синтетических полотен проверена годами: они формоустойчивы, долговечны, хорошо удерживают пигмент, выдерживают большие нагрузки на разрыв. Портьерная ткань из акрила, полиэстера не мнётся, не линяет, противостоит инсоляции. 

Искусственные 

Покупатели нередко путают искусственные ткани с синтетическими, полагая, что обе группы изготавливаются из продуктов химической промышленности. Но это не совсем так. Искусственные волокна – это целлюлоза, которую получают в процессе переработки древесины. Сырьё модифицируется с помощью специальных составов, приобретая свойства, необходимые текстильным волокнам. 

Материал характеризуется повышенной прочностью, низкой степенью гигроскопичности. Он практически не впитывает посторонние запахи, не выгорает на солнце. Вискозные изделия обладают благородным блеском, мягкостью, хорошо драпируются и, как правило, недорого стоят.

Натуральные 

Различают 2 вида сырья:

Животного происхождения: шерсть, шёлк;

Растительное: хлопок, лён, конопля, бамбук, камыш.

Преимущественно натуральные волокна в составе говорят о гипоаллергенности ткани, антистатичности, высокой гигроскопичности, воздухопроницаемости. Безопасность растительного и животного сырья очень ценится любителями экологичных материалов.

Главный недостаток – недолговечность. Хлопок, лён, шерсть, шёлк со временем теряют форму, изнашиваются из-за периодических стирок, нити разрушаются от перепадов температур. Они не рассчитаны на долгий срок эксплуатации. Но обеспечив бережное отношение и должный уход, можно значительно продлить жизнь натуральных портьер.

Смесовые

Самая популярная вариация состава, считающаяся наиболее оптимальной. Комбинирование волокон из разных групп позволяют добиться присутствия лучших свойств, присущих сырью химического и природного происхождения.

Например, ткань из хлопка (30%) и полиэстера (70%) отличается гипоаллергенностью, воздухопроницаемостью, при этом прочностью и формоустойчивостью. Синтетические компоненты значительно повышают долговечность.

Традиционные комбинации:

Натуральные волокна с синтетическими;

Натуральные с искусственными;

Искусственные с синтетическими.

Стандартное количество ненатуральных компонентов – не менее 60%. 

Плюсы и минусы портьерной ткани для штор

Портьерная ткань обладает следующими преимуществами:

Большая цветовая карта, широкий выбор узоров, вариантов плотности;

Высокий уровень поглощения света, защита мебели, обоев, напольного покрытия от выгорания на солнце;

Экономия электроэнергии благодаря теплоизоляционному свойству плотных штор;

Формоустойчивость, драпируемость;

Возможность оформления окон в разных типах комнат: кухня, кабинет, спальня, гостиная, крытая терраса. 

К недостаткам относятся:

Натуральные ткани и полотна со сложным плетением нитей (жаккард) нуждаются в бережном отношении и уходе;

Некоторые особо тяжелые изделия требуют покупки специальных усиленных карнизов.

Портьеры из качественных природных материалов с богатой отделкой стоят недёшево. Однако стоимость компенсируется великолепным внешним видом и невероятными декоративными свойствами.

Особенности портьерных тканей

Портьерная ткань насчитывает более десятка наименований. Самые популярные из них:

Тафта – это шелковая ткань в классическом варианте и полиэфирная в современном. Плотная, лёгкая, переливающаяся на свету.

Сатин – имеет хлопковый состав, практически не мнётся, достаточно мягок. Благодаря одноименному переплетению нитей обладает прочностью и хорошо переносит стирку.

Блэкаут и димаут – светоизолирующее полотно, двух- или трёхслойное. Степень затемнения от 65 до 100%. Изготавливается из полиэстера, акриловая пена наносится отдельно.

Лён – натуральный экологичный материал, характеризующийся воздухопроницаемостью, антистатичностью, гипоаллергенностью. Недостаток – ограниченная цветовая гамма.

Атлас – дорогой, благородный материал с характерным глянцевым отливом лицевой стороны. Производится из шёлка, хлопка, полиэстера. 

Принтованные ткани – синтетический текстиль с рисунком, нанесённым сублимацией, термопечатью или прямым цифровым принтером.

Шенилл – полотно с ворсистой поверхностью, напоминающей велюровую. 

Бархат – ткань с завораживающими переливами густого мягкого ворса. Хорошо защищает помещение от солнечного света.

Велюр – производится из нитей суконного прядения. Имеет чуть более длинный ворс, чем у бархата.

Жаккард – пожалуй, самая популярная портьерная ткань. Производится путём фантазийного переплетения на специальных станках, заранее окрашенных нитей. Роскошные изделия с многоцветным сложным орнаментом станут настоящим украшением гостиной, спальни, обеденной зоны. 

Отличия портьерных тканей от других материалов

Текстиль для штор по назначению делится на 2 основные группы: 

Портьерная ткань;

Тюль.

Отличие двух видов кроется в эксплуатационных свойствах. Тюль – это полупрозрачный, лёгкий, воздушный материал, который размещают по центру окна, чтобы слегка рассеять яркий солнечный свет, проникающий в комнату, защитить её от посторонних глаз и уличной пыли. 

Плотные портьеры изолируют внешний свет намного эффективнее. Днём они затемняют помещение практически до полумрака, обеспечивая жильцам комфортный отдых.

Некоторые люди предпочитают не перегружать окна, занавесив их только тюлем. Отсутствие портьер приводит к следующим негативным моментам:

Незащищённость приватной жизни: прозрачная материя не способна в полной мере скрыть подробности быта от сторонних наблюдателей. Особенно если это частный дом или первые этажи высотных зданий.

Недостаток теплоизоляции. Портьеры отлично блокируют попадание холодного воздуха в комнату, помогают минимизировать использование отопительных приборов.

Эффект незавершённости. Плотные шторы при условии правильно подобранной расцветки придают обстановке гармоничный вид.

Портьеры – это традиционное украшение и функциональная необходимость. Прежде чем отказываться от них, стоит несколько раз взвесить все за и против.  

Как выбрать портьерную ткань для штор

Выбирая портьерную ткань, следует руководствоваться следующими правилами:

Шторы с контрастным принтом поперечной ориентации визуально расширяют помещение, а вертикальный узор делает его более вытянутым.

Длинные портьеры светлых тонов могут скорректировать размер небольших комнат. Тёмные лучше повесить в большом пространстве, оно сразу станет уютнее.

Если не нужно, чтобы изделие касалось пола, то расстояние между его нижним краем и напольным покрытием должно быть в пределах 1–5 см. 

Чтобы рассчитать длину шторы, которая в перспективе ляжет на пол, образуя красивые фалды, необходимо прибавить 15–20 см к высоте.

В комнату с низким потолком подойдут портьеры из неплотных тканей светлых тонов, с мелким рисунком или без него.

Для детской, кухни, рабочего кабинета целесообразно приобрести римские шторы с подъемным механизмом карниза. Они отличаются большей практичностью.

Если в ближайшее время не ожидается замена комнатной мебели, то стоит подбирать портьеры под цвет обивки. Этот приём считается наиболее удачным. 

Беспроигрышный вариант – шторы нейтральной цветовой гаммы: песочные, бежевые, натуральные (льняные), кремовые. Такой текстиль всегда смотрится уместно и ненавязчиво. 

Если все компоненты интерьера подобраны в одном цветовом диапазоне, то оконный материал должен оттенять общий фон, не сливаясь с ним. 

Потребители, решившие купить портьерную ткань, часто теряются в огромном выборе вариантов. На изучение информации о характеристиках, свойствах уходит большое количество времени.

Чтобы не тратить часы на утомительные поиски и изучение огромного количества информации, стоит обратиться в специализированный магазин портьерных тканей.

Рекомендации по уходу

Повседневный уход за портьерной тканью включает аккуратное встряхивание для предотвращения накапливания пыли в складках и драпировках.

Пылесосить изделия рекомендуется раз в месяц с применением мягкой насадки, маломощного режима. Перед началом процесса стоит удалить все украшения, которые могут попасть в мешок прибора.

Бархатные портьеры требуют особого внимания. Ворсистая структура способствует накапливанию пыли, которая при повышенной влажности превращается в грязь и прочно въедается в волокна. 

Общие советы по уходу:

Перед стиркой необходимо убедиться, что ткань можно мочить. Отдельные виды текстиля обслуживаются только в химчистке.

Важно соблюдать температурный режим, указанный на ярлыке изделия, иначе ткань сядет. Вернуть прежние размеры не удастся.

Если конструкция включает разные виды материала, например, основной и подкладочный, то стирать нужно, опираясь на требования более капризного образца.

Перед влажной уборкой необходимо отпороть весь декор: басоны, бусины, металлическую фурнитуру.

Не допускается использование агрессивной бытовой химии. Стоит отдать предпочтение мягким чистящим средствам, подобранным по типу ткани.

Стирка осуществляется вручную или на деликатном режиме в машине.

Если на ярлыке нет информации об отжиме, то излишняя влага удаляется вручную путём сжатия полона (ни в коем случае не выкручиванием). 

Сушить изделия рекомендуется в горизонтальном положении, предварительно расправив. Это поможет избежать заломов и деформации.

Если не указано иного, то гладить портьеры лучше с паром, не оказывая чрезмерного давления подошвой утюга.

Магазин портьерных тканей предоставляет клиентам расширенную информацию об уходе, правилах эксплуатации. Рекомендации консультантов помогут уберечь изделия от преждевременной потери эстетичного вида, и приобретение будет долгие годы радовать своих владельцев.

Отзывы покупателей

Потребители отзываются о портьерных тканях как о незаменимом элементе в оформлении окон. Многообразие фактур, цветовых решений позволяет создать дизайн-проект любой сложности. Жаккард, гобелен, бархат, атлас, тафта – каждый найдёт вариант на свой вкус и бюджет.

Покупатели отмечают важное свойство портьерной ткани задерживать солнечный свет в дневное время, что создаёт комфортные условия для сна и отдыха. Полотна блэкаут выбирают те, кому нужна полная изоляция от внешнего освещения. Их используют не только в жилых, но и в общественных помещениях: барах, ночных клубах, кинотеатрах, больницах.

Судя по отзывам, люди часто применяют портьерные ткани для зонирования пространства. Такой приём помогает решить проблему недостатка площади в маленьких квартирах, при этом добавить оригинальный элемент декора.

Портьеры защищают от уличного шума благодаря плотной структуре, а также позволяют экономить на отоплении в осенне-зимний период. Высокие теплоизоляционные качества проявляются в способности блокировать прохладный воздух, если в комнате дует из оконных щелей.

Портьеры не только украшают интерьер, но и маскируют недостатки ремонта в виде дефектов обоев, старых батарей и т. д. 

Купить портьерные ткани в Москве

Наш интернет-магазин интерьерного текстиля предлагает широкий выбор портьерных тканей различных видов, фактур и расцветок: от классических однотонных до принтованных стильных полотен, которые в полной мере раскроют вашу яркую индивидуальность и креативный подход к дизайну помещений.

Каталог портьерных тканей содержит красочные фотографии с подробным описанием всех наименований, разделённых на категории для вашего удобства.

У нас вы можете купить портьерные ткани в розницу. Для этого просто позвоните нам или заполните форму обратной связи на сайте. Дружелюбные консультанты расскажут всё о тканях, уходе, правилах эксплуатации, дадут ценные рекомендации. Мы сэкономим ваше время на поиски и поможем выбрать лучший вариант.