8 (495) 208 48 81

Принт

Принт

Принт — изображение, нанесенное определенным способом на ткань. Сфера применения принтованных тканей очень широка - обивка мягкой мебели, портьеры, декоративные подушки. Современные технологии позволяют создавать модные, интересные, разнообразные по рисунку и фактуре ткани с помощью трафаретов или цифровой печати на разных основах. Нередко ткани с принтом имеют специальные дополнительные обработки, т.к. часто используются для обивки детской мебели.


Флорес

Коллекция принтованных тканей на комбинированной основе пастельных светлых тонов с содержанием хлопк..

Ткань с принтами

Мебельная ткань с принтом – выбор тех, кому наскучила классическая однотонная обивка, кто желает отразить индивидуальный стиль, яркую идею в оформлении интерьера.

Текстильные фабрики создают тематические ткани с городскими видами, пейзажами, абстрактным рисунком, цветочным принтом, восточными мотивами и даже портретной графикой. 

Полотна с печатным орнаментом подчёркивают оригинальность и креативный подход к дизайну мебели.

Характеристики и состав

Прежде чем купить ткань с принтом для обивки, стоит разобраться в её разновидностях. Характеристики готового полотна напрямую зависят от основы, на которую наносится рисунок, типа красителя и способа печати.

Существует несколько популярных видов мебельных тканей с принтом, различающихся составом, фактурой и ткацким переплетением.

Материал из 100% полиэстера

Самый распространенный вид основы для нанесения принта на ткань. На фабриках применяют два типа ткацкого переплетения, которые формируют разную структуру.

Сатиновое – лицевая сторона гладкая, плотная. Если провести рукой по материалу, она легко скользит по поверхности.

Саржевое – видимый рубчик направлен по диагонали сверху вниз, слева направо. 

Обратное саржевое – бугристые столбики идут сверху вниз, справа налево.

Ткань с сатиновым переплетением подходит для оформления всеми видами орнамента: от цветочного принта до геометрии. На основу, полученную саржевым способом, чаще всего наносят диагональный рисунок из линий.

Мебельная ткань с принтами из полиэстера долговечна, прочна, устойчива к негативному воздействию ультрафиолета. Она хорошо держит краситель, не намокает, противостоит образованию плесени и гниению.

Мебельный велюр

Относится к группе ворсистых тканей с принтами. Бывает смесовый, синтетический. Натуральные волокна в составе – хлопок, шерсть, шёлк. Искусственные – вискоза. Синтетические – акрил, полиэстер.

Принтованный велюр характеризуется воздухопроницаемостью, средней гигроскопичностью, формоустойчивостью. Существенный недостаток – подверженность механическому истиранию.

Интересный факт! Искусственные волокна часто путают с синтетическими, но у них совершенно разное происхождение. Первая группа – это продукты деревообработки (природное сырье) а вторая – нефтеперерабатывающей промышленности. Искусственными они называются потому, что древесина проходит множество технологических этапов преобразования с применением химических составов. 

Принтованный шенилл 

Для нанесения принта используется следующие виды шенилла:

Синтетический – состоит из волокон акрила или полиэстера.

Смесовый – комбинация из вискозы и полиэстера, хлопка и полиэстера, вискозы и акрила. Ненатуральные волокна составляют не менее 60%.

Бывает тканый и клеевой. Последний относится к бюджетному сегменту, обладает меньшим запасом прочности.

Поверхность шенилла бархатистая, напоминает велюр. Структура образована переплетением ворсистой пряжи с нитями основы по утку. Ткацкий метод – сатиновый или саржевый. 

Ткань характеризуется устойчивостью к износу, инсоляции, деформации, не гниёт в условиях повышенной влажности – всё это убедительные аргументы для тех, кто решил купить шенилл с принтами.

Искусственная замша

В составе материала преобладают синтетические волокна (75%). Остальная часть – натуральный хлопок. Сочетание компонентов обеспечивает необходимую для мебельной обивки прочность, долговечность, устойчивость к разрыву и истиранию. Искусственная замша на ¼ состоит из природного сырья. За счёт этого она гигроскопична, воздухопроницаема. 

Главное преимущество – невысокая стоимость. Замша приятна на ощупь. Бархатистая поверхность с мягким микроворсом – отличительная черта этого материала. 

Принтованный флок

Ещё один популярный вид мебельного текстиля с принтом. Рисунок наносится на основу с комбинированным составом, а также из полиамида, полиэстера.

Полиэфирные компоненты обеспечивают устойчивость к выгоранию. Полиамидные – наоборот, подвержены инсоляции, что рождает необходимость в обработке полотна химическим составом на конечном этапе производства.

Смесовый принтованный флок содержит 65-70% нейлона и 30-35% хлопка с вискозой. Такое сочетание увеличивает гигроскопичность, значительно снижая износостойкость. 

Плюсы и минусы ткани с принтами

Текстиль обладает следующими положительными качествами:

Даёт возможность реализации сложных проектов благодаря разнообразию вариантов узора;

Низкая гигроскопичность – практически не впитывает воду;

Сниженная воздухопроницаемость в плотных синтетических образцах – не накапливает посторонние запахи;

Закреплённый рисунок не линяет при стирке, слабо подвержен воздействию ультрафиолета;

Долговечен и прочен. Ткани с плотностью от 245 г/м2 выдерживают высокие нагрузки, не рвутся;

Устойчивость к истиранию – это свойственно безворсовому мебельному текстилю.

Недостатки ткани с принтом:

Есть ограничения по обслуживанию в химчистке;

Трудно вывести стойкие загрязнения без сильнодействующих чистящих средств, использовать которые запрещено;

Необходимость бережной эксплуатации;

Сложности с расположением мебели: предметы следует размещать вдали от отопительных приборов и от прямых солнечных лучей.

К минусам можно отнести достаточно высокую стоимость принтованных полотен. 

Особенности мебельной ткани с принтом

От способа нанесения принта на ткань зависят правила ухода и эксплуатации. Существует 3 основных метода, применяемых на текстильных фабриках:

Трафаретная шелкография

Краска поступает на через трафарет, причем для каждого цвета используют отдельный. Такая печать возможна как на светлой, так и на тёмной ткани. Полотна с рисунком не боятся частых стирок.

Сублимация

Отличается фотографическим качеством, высокой детализацией. Применяется на синтетических тканях, 100% полиэстер – идеальный вариант. Пигмент прочно закрепляется в волокнах и не разрушается от внешних факторов в дальнейшем. 

Прямая цифровая печать

Способ подходит для белых и светлых полотен. Так создаётся узор повышенной сложности. Рисунки имеют высокое разрешение. На готовую ткань наносят специальный состав, обеспечивающий водоотталкивающее свойство, устойчивость к воздействию ультрафиолета. 

Отличия от других материалов

Главные конкуренты тканей с принтами среди пестротканых мебельных полотен – жаккард и гобелен. Однако сравнение можно провести только с практической позиции, так как они имеют совершенно разную структуру. 

Рисунок в жаккардовом и гобеленовом текстиле создан переплетением разноцветных нитей, окрашенных заранее. Стоимость образцов гораздо выше, как и затраты на производство.

По сравнению с принтованной, ткани с плетёным узором гораздо менее износостойкие, что объясняется сложной фактурой. Жаккард не переносит воздействия цепляющими предметами, а вытянутую нить невозможно вернуть на место. Поэтому он требует особо бережной эксплуатации.

Преимущества гобелена: гипоаллергенность, экологичность. По тактильным ощущениям он похож на синтетическую ткань с принтами: поверхность обеих достаточно грубая. 

Как выбрать ткань с принтами

Чтобы выбрать материал для мебельной обивки, который будет гармонично смотреться в интерьере и не создаст проблем в уходе, нужно подбирать его в соответствии с дизайном помещения, условиями эксплуатации.

Есть три основных правила.

Правило №1. Сочетание с обстановкой

Какая тематика рисунка подходит определённому стилю интерьера.

Прованс дополняют тканями с цветочным принтом;

В классике лаконично смотрится мебель с флористическим узором, дамасским орнаментом;

В лофте актуален геометрический принт, от простого до сложного;

Для эклектичного проекта подходят ткани с этническими узорами.

Общие приёмы гармонизации ни в коем случае не накладывают ограничение на проявление фантазии. Иногда, сочетая несочетаемое, можно добиться поразительных результатов.

Правило №2. Больше плюсов 

Стоит обратить внимание на дополнительные свойства материала, которые достигаются благодаря фабричной финишной обработке.

Антивандальность – необходима всем, у кого есть домашние животные. Этим качеством могут похвастаться синтетические принтованные ткани с высокой плотностью укладки нитей. Структура поверхности сформирована таким образом, что зацепить и вытянуть отдельные фрагменты практически невозможно.

Водо- и грязеотталкивающая пропитка – полезна для кухонной мебели. Можно не опасаться, что нечаянно пролитый чай безвозвратно испортит обивку. Влага легко удаляется гигроскопичным полотенцем, не оставляя следов. 

Правило №3. Износостойкость

Мебельные ткани постоянно подвергаются нагрузкам, трению. Поэтому важно учесть такое качество как устойчивость к истиранию. Его наличие зависит от волокнистого состава, плотности, типа ткацкого переплетения и техники нанесения рисунка.

Существует тест Мартиндейла, который измеряет прочность в циклах. Для мебельной материи 20 000 – это стандарт. Градация отражает, для каких предметов обстановки подходит принтованная ткань с определенным показателем:

25 тысяч циклов – обивка изделий с закрепленными спинкой и сиденьем;

30 тысяч циклов – для мебели, где опора и основание – подвижные;

Более 30 тысяч циклов – ткань с принтом подходит для предметов, подвергаемых высокой нагрузке.

Незнание характеристик, важных нюансов часто приводит к неправильному выбору материала. Обращение за помощью в специализированный магазин избавит от двойных трат, сэкономит время, а покупка принесёт только радость.

Советы по уходу

Для того, чтобы синтетическая или смесовая обивка из ткани с принтом дольше сохраняла первоначальный внешний вид, нужно правильно за ней ухаживать:

Рисунок необходимо защищать от попадания прямого солнечного света, иначе он быстрее выгорит; 

Предпочтительна сухая чистка щёткой, пылесосом;

Для отдельных видов текстиля разрешена стирка с соблюдением температурного режима: не более 30°С;

Запрещено применять агрессивные чистящие средства;

У Тканей с принтом есть ограничения по химчистке.

Подробная информация о правилах ухода для каждого вида материала содержится на ярлыке товара.

Отзывы покупателей

Потребители, которые купили ткани с принтами для мебельной обивки, отмечают её высокие декоративные свойства. Такие предметы способны преобразить любую обстановку, внося яркий акцент в интерьер. 

Покупателей радует большой выбор материи для печати, различающейся структурой: с ворсом и без него, имитация замши, всеми любимый флок и т.д.

Очень ценится долговечность и прочность. Преимущественно синтетический состав обеспечивает устойчивость к истиранию, высоким нагрузкам. При условии бережной эксплуатации мебель долгое время сохраняет свой первоначальный облик.

Многие опасаются приобретать ткань с принтами из-за предполагаемых сложностей в уходе. Есть мнение, что рисунок быстро теряет краску, линяет, тускнеет. Судя по отзывам тех, кто уже купил ткань с принтом, бояться нечего. Современные технологии печати прочно закрепляют краситель в волокнах. Стирка с соблюдением температурного режима не влияет на эстетичный вид обивки.

Ещё одно положительное качество, которым обладает синтетический материал – низкая гигроскопичность. Неспособность впитывать воду и пары из воздуха делает принтованную ткань подходящим выбором для обивки кухонной мебели. 

Купить

В каталоге интернет-магазина представлен большой выбор мебельных полотен. У нас вы можете купить ткань с цветочным рисунком, геометрическим орнаментом, восточными мотивами, и другими разнообразными принтами.  

Позвоните нам, и опытные консультанты дадут подробную информацию о составе, характеристиках, расскажут об особенностях каждого вида материала, правилах ухода. Мы подберем ткань с принтами под вашу обстановку и условия эксплуатации.

Звонок в интернет-магазин сэкономит время на изучение информации и самостоятельный поиск нужного варианта. Ваша идеальная мебельная обивка – это наша работа.