8 (495) 208 48 81

Каталог бассонных изделий и аксессуаров

DREAM

Коллекция DREAM, несмотря на сдержанную цветовую гамму, подарит нежность любому интерьеру. Ажурная п..

ARIANA

Коллекция ARIANA - классика для Вашего интерьера! Тяжелая бахрома, изящная тесьма, элегантные кисти ..

BASIC

Коллекция репсовой тесьмы BASIC идеальна для любого интерьера. А богатая цветовая гам..

BEADS

Бордюры из мини - коллекции BEADS - это не только причудливые россыпи бисера на натуральном льне, но..

HOLIDAY

Коллекция HOLIDAY поражает богатой цветовой гаммой и обилием декоративных элементов, которые бу..

NEON

Оригинальный стиль коллекции NEON сразу привлекает к себе внимание. До сих пор бахрома ото..

NEOTON II

Элегантная тесьма NEOTON II с выдержанными, графическими линиями идеальна для декора внешних перимет..

ROYAL BELLS

Коллекция ROYAL BELLS  - королевская роскошь для серых будней! Шелковистые кисти, очарова..

STEFANY

Коллекция STEFANY содержит 8 типов бордюров с вышивкой из натуральных нитей в 6 цветах. Отмечен..

Басонные изделия

Басонные изделия – элемент роскоши в современном интерьере, который напоминает о помпезной обстановке королевских резиденций. Это своего рода дорогое украшения для интерьера, с помощью которого можно создать обстановку в духе бессмертной классики. 

Кисти, шнуры, тесьма, бахрома, сутаж используются как для отделки мебели, так и для оформления штор, дополнительных текстильных изделий: покрывал, подушек, абажуров, салфеток, скатертей.

Характеристики и состав басонных изделий

Басонные изделия часто выступают связующим звеном, когда необходимо добавить акценты, чтобы лаконично вписать шторы или мебель в определенный интерьер. Они применяются не только в качестве украшения пространства, но используются в практических целях.

К басонам относятся следующие изделия:

Бахрома 

Декоративная лента с висящими скрученными нитями разной толщины и высоты, служит для обработки свободного края портьер. Она может быть дополнена различными декоративными элементами  (помпонами, кисточками, стеклярусом, стразами, лентами и т.д.). 

Кисти и подхваты

Подхват – декоративный элемент, который позволяет зафиксировать (задрапировать)  шторы, он может быть выполнен из основной ткани и сливаться с полотном, а может быть отделан руликом, шнуром, бахромой. Кисти подбираются в соответствии с цветовой гаммой портьер или интерьера. Они могут быть как контрастными и массивными, так и нейтральными.

Шнуры

Декоративный шнур – широко используется, как в отделке штор, подушек, покрывал, так и в отделке мебели. Шнуры имеют широчайшую цветовую гамму, которая позволяет подобрать акцент под любой интерьер.

Ленты, тесьма 

Используются для отделки мягкой мебели, портьер. Ими украшают, вносят яркие акценты в однотонные полотна для получения удачных сочетаний с обоями или цветом напольного покрытия.

Басоны изготавливаются из натуральных (шерсть, лён, хлопок, шелк), искусственных (вискоза), синтетических (акрил, полиэстер, капрон, полиамид) волокон. Часто встречается смешанный состав: 

Натуральные с синтетическими;

Искусственные с натуральными;

Синтетические с искусственными.

Ненатуральные компоненты придают материалу прочность, долговечность, устойчивость к нагрузкам, истиранию, инсоляции.

Природное и искусственное сырьё обладает гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью.

Плюсы и минусы басонных изделий

Басонные изделия уместны в любом интерьере. В умелых руках декоратора текстильный предмет становится уникальным артобъектом, приносящим эстетическое удовольствие владельцу.

Преимущества басонных изделий:

Высокие декоративные качества;

Возможность оформить помещение в едином стиле с помощью дополнительных предметов: подушек с кистями, покрывал с тесьмой, кантом, скатертью  с бахромой;

Многообразие расцветок, стилевых решений, материалов позволяет выбрать изделия под проект любой сложности;

Функциональность. С помощью подвесов можно управлять положением штор, розетки на магнитах фиксируют отдельные части, создавая альтернативные варианты дизайна.

Недостатки в основном связаны с особенностями эксплуатации и ухода:

Стирать нежелательно, предпочтительна сухая чистка.

Следует беречь от воздействия цепляющих предметов, иначе образуются затяжки.

Изделия со временем накапливают пыль, которую необходимо своевременно удалять.

Портьеры с тяжелыми басонами требуют покупки усиленного карниза.

Высокую цену декора можно также отнести к недостаткам, однако если учитывать, что он никогда не выходит из моды, суждение приобретает субъективный характер.

Особенности производства басонных изделий

Басоны – это детали, которые делают обстановку изысканной и неповторимой. Экстравагантная тесьма, воздушная бахрома, сверкающие кисти, розетки, синель приковывают к себе внимание, подчёркивая все достоинства текстиля.

Главным материалом для изготовления служит кручёная фасонная пряжа или основа из грубой нити, обмотанная более тонкой. Мишурными элементами отделывают льняную, бумажную пряжу, шерстяной – целлюлозную.

В терминологии галантерейных изделий встречается понятие «позумент» – это золотистая, серебристая, медная, тесьма, оторочка. Так принято называть именно металлизированные басоны. 

Производят следующие виды украшений для интерьерного текстиля: 

Шнур – методом многократного скручивания или плетения. 

Бахрома – уточные нити вытягивают на определённое расстояние по одну сторону ленточной тесьмы в виде петель, которые затем скручивают. Так образуются висящие концы. Двухполосная бахрома получается, когда уток лежит свободно на основании, разделённом безниточным промежутком.

Тесьма – изготавливается на специальных станках с жаккардовой насадкой, в процессе челноки перекидывают вручную.

Синель – это шнур из нескольких нитей, скрученных между собой. В конструкцию добавлена короткая пряжа, поэтому поверхность синели ворсистая. 

Кисти – представляют собой конструкцию из головки и бахромы, которые соединяются путём оплетения на специальном станке.

Отличия от других материалов для декора

Среди многообразия украшений для домашнего текстиля басоны выделяются своим утончённым, роскошным внешним видом. Конкурентными материалами можно назвать кружево, макраме, аппликации из бусин, пайеток, бисера.

Кружево и аппликация

Самое главное отличие этого вида декора от басонных изделий – назначение. Кружево и аппликация – исключительно декоративные элементы. Они не служат вспомогательным предметом для фиксации штор. 

Макраме

Это разновидность прикладного искусства – техника ручного узелкового плетения. Но встречаются изделия, созданные и в фабричных условиях. Внешне они напоминают кружево, но гораздо более плотные и прочные. В плетении участвуют толстые нити или шнуры. Макраме подходит для украшения боковых, нижних срезов штор. Используется в качестве отдельных элементов, пришиваемых на поверхность текстиля.

Как выбрать басонные изделия

Для оформления мебели и штор выпускается множество вариантов декора: кисти, шнуры, ленты, тесьма и прочие. Проблемы возникают ещё на стадии выбора: необходимо гармонично соотнести аксессуары с другими интерьерными акцентами.

Кисти для портьер, мебели – это самая крупная и эффектная разновидность басонных изделий. Их используют в качестве подвязок, либо как изысканный элемент дизайна интерьерного текстиля различного назначения, обивки диванов, кресел, дополнительных аксессуаров. 

Они бывают большими и маленькими, разного объема, длины, со шнуром, магнитами, бусинами, пайетками, стеклярусом. Небольшие кисти часто дополняют бахрому по низу или располагаются на поверхности полотна. Массивные варианты пришивают на нижние срезы, размечая одинаковое расстояние. Особый шик – единый ансамбль с подхватом.

Для того, чтобы сориентироваться в ассортименте, стоит руководствоваться следующими правилами:

Цветовая гамма, фактура

Разнообразие оттенков позволяет найти решение для любого интерьера, поддержав общую концепцию или внеся контрастную ноту. К классическим цветам относятся черный, белый, золотистый, серебристый. К более смелым – фиолетовый, розовый, зелёный, индиго, коралл и т. д. Последняя группа прекрасно дополнит обстановку в стиле прованс, бохо, этно, ретро, ампир, барокко. 

Удачные сочетания: золотистые басоны на тёмно-синей и бордовой парче, серебристые –на зелёном, голубом, сером бархате. Контрастные сочетания вносят нотку роскоши. Если хочется создать уют, то следует подбирать аксессуары в тон основного текстиля.

При покупке важно учитывать особенности текстиля. К примеру, крупные золотистые кисти, высокообъёмная бахрома будут неуместны на льняном и хлопковом полотнах. Подхваты с массивными элементами нелепо смотрятся на лёгких занавесках, но они лаконично украсят жаккард, гобелен, шенилл. По краю полотна лучше разместить небольшие басоны. 

Чтобы иметь пространство для выбора, кисти лучше приобретать в специализированном магазине, где они представлены тематическими коллекциями вместе с другими разновидностями басонов. Фабрики выпускают сезонные подборки, разбитые по стилям, цветовым решениям. Покупателю остается только выбрать конкретные наименования. Причем можно быть уверенным, что они будут идеально подходить друг к другу. 

Купить басонные изделия для мебели и штор в интернет-магазине – рациональный вариант для тех, кто ценит своё время. Все наименования представлены в удобном каталоге с фотографиями, каждая единица сопровождается описанием. Помощь специалистов избавит от утомительных поисков подходящего варианта и убережет от ошибок в выборе.

Рекомендации по уходу

Регулярный уход за шторами с басонами не только продлит срок их службы, но и позволит сохранить первоначальный вид аксессуаров на протяжении всего срока эксплуатации. 

Пыль удаляется пылесосом с мягкой насадкой. Оптимальный интервал – 3 месяца.

Влажная уборка не рекомендуется. Нужно сдавать изделия в химчистку.

Отзывы потребителей

По мнению покупателей, басонные изделия для мебели и штор способны преобразить любой современный интерьер, внести нотку роскоши. Текстиль, украшенный изящными, со вкусом подобранными басонами, вызывает восхищение гостей. 

Особенно эффектно смотрятся жаккардовые и гобеленовые полотна, обрамлённые изысканной бахромой со стильными шнурами. Умело расставленные художественные акценты превращают текстиль в настоящее произведение дизайнерского искусства.

Потребители отмечают функциональные качества элементов оформления. Подвесы с крупными кистями прочно фиксируют портьеры в нужном положении, позволяя солнечному свету проникать в помещение. Закрывая шторы на ночь, достаточно просто развязать шнур.

В интернете встречаются отзывы профессиональных конструкторов мебельной обивки и текстильных изделий для интерьера. Специалисты отмечают, что басоны позволяют применять нетрадиционные способы формообразования, гармонично сочетать компоненты, соединять нестандартные детали кроя, создавая уникальные украшения.

Купить басонные изделия

В нашем интернет-магазине есть огромный выбор басонных изделий для мебели, штор: кисти, шнур, бахрома, тесьма, синель и другие. Для вашего удобства все наименования размещены в каталоге с фотографиями, а покупка осуществляется буквально за несколько минут. 

Если у вас останутся вопросы после прочтения подробного описания товаров, наши опытные менеджеры с удовольствием на них ответят. Проконсультируем по особенностям изделий, составу, поможем выбрать подходящий вариант для любого стилевого и цветового решения.

Позвоните или напишите нам! Мы быстро обработаем заявку, сэкономив ваше время на поиски. А результат вас непременно порадует.