8 (495) 208 48 81

Магазин мебельных тканей

Букле

Букле́ (от фр. boucler «завивать») — оригинальная ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи,..

Велюр

Велю́р (фр. velours «бархат», от лат. villosus «волосатый, мохнатый») — название некоторых материало..

Гобелен

Gobelin (по-французски) — это декоративная шпалера, то есть ковер без ворса, тканая картина. Совреме..

Жаккард

Жаккард - это необычная ткань, сочетающая в себе одновременно классику и модерн. Отличительной особе..

Искусственная замша

Искусственная замша — современный материал, который широко применяется для обивки мебели. Мебельная ..

Искусственная кожа

Искусственная кожа - высококачественный материал, соответствующий самым современным мировым технолог..

Микрофибра

Микрофибра для мебели — гипоаллергенная ткань, состоящая из полимерных и натуральных волокон. Т..

Натуральная кожа

Натуральная кожа для мебели – это уникальный материал, который обладает целым рядом оригинальных сво..

Принт

Принт — изображение, нанесенное определенным способом на ткань. Сфера применения принтованных тканей..

Рогожка

Мебельная ткань рогожка представляет собой переплетенные парами нити хлопчатобумажной, льняной,..

Уличные ткани

Текстиль, применяемый для обивки уличной мебели, поддается невероятным нагрузкам, избежать которых п..

Флок

Флок — это универсальный нетканый текстиль с характерным ворсом на лицевой стороне. Название ткани «..

Шенилл

Шенилл – плотный износостойкий материал с приятной бархатистой структурой. Эта ткань обладает прекра..

Магазин мебельных тканей - Купить мебельные ткани в Москве

Мебельные ткани – это группа материалов, предназначенная для обивки диванов, кресел, пуфов, мягких частей стульев, дополнительных интерьерных предметов и аксессуаров. Помимо декоративных качеств, текстиль обладает повышенными показателями всех ключевых эксплуатационных характеристик, необходимых мебельной обивке.

Характеристики и состав

Мебельные ткани изготавливаются из натуральных, искусственных, синтетических волокон или их комбинации. 

Натуральные (хлопок, лён, шерсть, шёлк) характеризуются экологичностью, гипоаллергенностью, воздухопроницаемостью, но имеют недостаточную износостойкость. 

Синтетические (нейлон, акрил, полиэстер) устойчивы к истиранию, инсоляции, выдерживают большие нагрузки, они надёжны и долговечны. 

Искусственные (вискоза) образцы по свойствам схожи с природными, отличаются повышенной прочностью, меньше пропускают воздух, лучше переносят нагрузки.

Для достижения оптимального сочетания положительных качеств текстиль производят из волокон всех трёх групп, комбинируя в различных пропорциях. 

Хлопок

Сырьё растительного происхождения. В изготовлении тканей для мебели используется с добавлением синтетических компонентов. Встречается в составе набивных материалов: шенилла, флока, велюра, а также жаккарда, искусственной замши, кожи. Входит в состав полотна-основы и ворса. Наличие хлопковых компонентов повышает гигиенические показатели – воздухопроницаемость, гигроскопичность. Однако такая ткань не отличается прочностью, формостойчивостью, выгорает на солнце.

Вискоза

Способствует лучшему окрашиванию смесового материала, в состав которого входит. Вискозные ткани огнеустойчивы, быстро сохнут. Сырьё является модифицированным продуктом переработки древесины.

Шерсть

Натуральное волокно животного происхождения. Шерстяные полотна – это роскошный, дорогой текстиль, характеризующийся отличной теплоизоляцией. Стоит учитывать, что полотна дают сильную усадку при стирке, поэтому необходимо закладывать запас при покупке и обязательно проводить декатировку перед раскроем. 

Полиамиды: нейлон, капрон

Известны своей прочностью, эластичностью, устойчивостью к агрессивной бытовой химии, истиранию. Полиамид не впитывает воду, и посторонние запахи, но накапливает статическое электричество. Используется для изготовления флока, шенилла. 

Полиэфиры: полиэстер, лавсан

Самый прочный вид волокон. Ткани не мнутся, не истираются, не рвутся, отлично удерживают пигмент, не боятся растворителей органического типа. Окрашивание происходит ещё на стадии подготовки синтетической массы к формированию нитей, поэтому цвет находится не на поверхности волокон, а входит в их состав. 

Из полиэстера изготавливают велюр, флок, шенилл, жаккард, полотна для термопечати, его также добавляют в смесовый материал.

Лайкра, спандекс

Компоненты из вспомогательной группы применяются для повышения таких свойств, как несминаемость, драпируемость, формоустойчивость. Ткани с лайкрой – подходящее решение, когда нужно выполнить сложный проект с объёмными эффектами. 

Полипропилен, акрил

Делают материю более лёгкой и мягкой. На фабриках часто добавляют акриловые волокна, чтобы удешевить текстиль из дорогого сырья, например, шерсти.

Плюсы и минусы мебельных тканей

Чтобы купить мебельную ткань, которая идеально впишется в обстановку и не доставит проблем, связанных с особенностями эксплуатации, нужно изучить плюсы и минусы данной группы материалов.

Преимущества мебельных тканей:

Разнообразие расцветок, благодаря которому можно выбрать подходящий вариант для оформления мебели в любом стиле.

Материал с натуральным составом экологичен, гипоаллергенен, способствует естественной вентиляции воздуха, обладает высокими гигиеническими качествами.

Синтетические и смесовые ткани долговечны, прочны, устойчивы к выгоранию, не линяют, не гниют. 

Аппретированный текстиль отталкивает воду, загрязнения, не воспламеняется.

Минусы стоит рассматривать, опираясь на состав и особенности конкретного образца. Общими недостатками можно назвать:

Недолговечность натуральной ткани. 

Сложности в уходе за жаккардовыми, гобеленовыми полотнами. Их нужно стирать со специальными моющими средствами и строгим соблюдением температурного режима. 

Повышенную гигроскопичность ворсистого текстиля (велюра, шенилла). Такой материал легко впитывает жидкости, после высыхания остаются пятна и разводы.

Покупая мебельную ткань в розницу, потребители могут рассчитать дополнительный метраж на создание функциональных украшений интерьера: диванных подушек, валиков, покрывал. Аксессуары гармонично впишутся в обстановку, поддержав общую концепцию стиля.

Особенности мебельной ткани

Мебельные ткани делятся на категории. Принадлежность к любой из них определяется в зависимости от характеристик материала: внешнего вида, цены, прочности, эксплуатационных качеств.

Существует следующая классификация:

1. Недорогой облегчённый текстиль с небольшим сроком службы из мягких или пушистых нитей, дизайн незамысловатый или отсутствует. Хлопок, шенилл, дешевый скотчгад.

2. Более красивые, износостойкие, чем в первой категории. Плотный хлопок, вельвет, флок, искусственная замша.

3. Ткани, требующие тщательного ухода, с фактурной поверхностью и оригинальным дизайном. К ним относятся жаккард, гобелен,  дорогой шенилл.

4. Искусственная кожа, меховые полотна, шенилл средней плотности, арпатек.

5. Износостойкие, плотные ткани со сложным дизайном, изготовленные из натуральных волокон. Отличаются непростым уходом и повышенной стоимостью.

6. Натуральная кожа, качественные кожзаменители, тканые полотна премиум-класса из дорогих компонентов с отличными эксплуатационными свойствами.

7. Плотная натуральная кожа, натуральный текстиль с эксклюзивным дизайном и хорошей эластичностью.

Первые 3 категории подходят для мебели, которую планируется часто использовать. Невысокая стоимость позволяет периодически менять обивку на новую. 3,4,5 классы рассчитаны на широкое применение в условиях, не выделяющихся обилием негативных факторов. Последние две категории пользуются спросом у покупателей с высокими требованиями и бюджетом.

Отличия от других материалов

Срок эксплуатации мебели зависит не только от качественно изготовленного, прочного каркаса, надёжного механизма трансформации, но и материала, из которого сшита обивка. Чтобы правильно подобрать мебельные ткани, необходимо учитывать минимальные технические требования к данной группе материалов. 

Покупатели часто задаются вопросом: почему диваны и кресла нужно обивать только специально предназначенным текстилем? Ответ прост: мебельные ткани изготавливают с применением особых технологий, обеспечивающих наличие ключевых характеристик, таких как:

Устойчивость к нагрузкам – прочные полотна растягиваются под весом сидящего человека, не разрываясь;

Пониженная гигроскопичность – способность не впитывать воду и жидкие загрязнения;

Устойчивость к истиранию – статичное механическое воздействие не вредит структуре нитей и волокон;

Противостояние инсоляции – предметы интерьера не выгорают на солнце, долго сохраняют яркость красок.

В условиях производства мебельные ткани проходят окончательную обработку – аппретирование. Защитный состав, нанесённый на поверхность, в значительной степени улучшает практические свойства, продлевая срок службы.

Подробный разбор преимуществ и недостатков каждого наименования поможет учесть проблемы, которые могут возникнуть во время использования готового изделия. 

Как выбрать мебельные ткани

Чтобы не растеряться в большом выборе, представленном в каталогах мебельных тканей, следует определить, каким важным требованиям должен соответствовать текстиль, какие условия эксплуатации его ожидают. 

Помимо основных практических характеристик, при выборе учитываются следующие факторы:

Соответствие показателей ожидаемым нагрузкам;

Совместимость с другими элементами дизайна интерьера: обоями, напольным покрытием, шторами;

Безопасность для здоровья человека – отсутствие токсичных компонентов;

Стоимость;

Репутация компании-производителя.

Незнание нюансов состава, характеристик текстиля – это распространённая причина неправильного выбора. Потребители тратят уйму времени на изучение информации в Интернете, проводя долгие часы в утомительных поисках, а в итоге покупают неподходящий материал. 

Чтобы процедура не затягивалась, приносила только радость и положительный результат, стоит обратиться в специализированный магазин мебельных тканей. Квалифицированный персонал подберёт лучший вариант, который будет соответствовать всем ожиданиям и требованиям.

Как ухаживать

Мебельные ткани долгое время будут радовать своим привлекательным внешним видом, если обеспечить им должный уход.

Необходимо предотвращать попадание прямых солнечных лучей. Материал постепенно выгорает от ультрафиолета.

Не рекомендуется располагать мебель вблизи источников отопления, чтобы защитить волокна от разрушения. Следует беречь обивку от перепадов температур.

Предпочтительна сухая чистка пылесосом с мягкой щёткой.

Стирать при температуре, подобранной к составу ткани. Не применять отбеливатели и агрессивные чистящие средства.

Некоторые виды мебельной ткани можно обслуживать только в химчистке.

Расширенная информация об уходе, соответствующая типу ткани, находится на ярлыке изделия или в брошюре, прилагаемой к покупке.

Отзывы владельцев

Прежде чем купить мебельную ткань, стоит ознакомиться с отзывами владельцев, которые раскрывают преимущества и недостатки материала с практической точки зрения.

Потребители, использовавшие специальную мебельную ткань для обивки, отмечают, что текстиль обладает повышенной прочностью, не истирается, не рвётся от нагрузки. При условии правильного ухода предметы обстановки сохраняют вид новых в течение всего срока эксплуатации. 

Большинство разновидностей не впитывают посторонние запахи. Диван, кресло можно поставить на кухне, в обеденной зоне, не опасаясь за последствия.

Аппретированные полотна защищены от негативных факторов, разрушающих волокна. Они не выгорают на солнце, отталкивают воду, не гниют во влажных помещениях, препятствуют возникновению плесени и грибка, не воспламеняются. Это самый практичный вариант для мебельной обивки.

Мягкие полотна с ворсистой поверхностью (шенилл, велюр, вельвет) часто покупают для оформления детских комнат. Они приятны на ощупь, гипоаллергенны. У чувствительных людей и малышей не наблюдалось реакции при длительном контакте благодаря отсутствию токсичных компонентов в составе.

Опираясь на отзывы, можно сделать вывод, что некоторые виды мебельных тканей со сложной структурой, например, шенилл, жаккард, больше подходят для квартир, где нет домашних животных. Поверхность фантазийного переплетения образует затяжки из-за воздействия острыми когтями питомцев.

Покупателей радует возможность выбрать бюджетную альтернативу натуральным дорогим полотнам: коже и замше. Искусственные материалы выглядят ничуть не хуже, при этом обладают хорошими эксплуатационными характеристиками: прочностью, долговечностью, низкой гигроскопичностью.

Купить мебельную ткань в розницу

Наш магазин мебельных тканей в Москве предлагает огромный выбор интерьерного текстиля всех видов, расцветок и фактур. 

Чтобы купить мебельную ткань в розницу, позвоните или напишите нам. Опытные консультанты ответят на все вопросы, дадут информацию о характеристиках, свойствах, правилах эксплуатации, ухода, предоставят практические рекомендации по стилю и сочетанию. 

Для вашего удобства мы поместили все наименования в каталог мебельных тканей на сайте, который содержит подробные описания с фотографиями. Мы сэкономим ваше время и поможем с выбором. Покупая ткани у нас, вы получаете приятное обслуживание и идеальную мебельную обивку.