8 (495) 208 48 81

Карнизы

В этой категории нет товаров.

Карнизы для штор

Шторы – это самый распространённый вид интерьерного текстиля. Они незаменимы в обустройстве окон, помогают сделать дизайн помещения гармоничным и придают завершённость обстановке.

Но одного текстиля, как правило, недостаточно. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно купить карнизы для штор, которые поддержат общую концепцию проекта, расставят лаконичные акценты.

Виды материалов и характеристики карнизов для штор

Технологии изготовления карнизов позволяют обрабатывать различный материал, придавая ему нетрадиционную форму, привлекательный вид, а также создавать функциональные возможности. 

Карнизы для штор производят из:

Древесины;

Металла;

Пластика;

Комбинированных материалов.

К последней группе относятся изделия, которые сочетают в себе два и более вида компонентов. Например, деревянный профиль, дополненный металлическими наконечниками, пластиковая основа на алюминиевых кронштейнах и т. д.

Деревянные карнизы

Отлично подходят для дорогих полотен: жаккарда, вышитых штор, гобелена, бархата. Натуральная древесина в интерьере – это не только красиво, но и экологично. Благородный вид природного материала вносит уют, тёплую атмосферу в обстановку. 

К эконом-классу относятся карнизы из лиственницы, берёзы. Премиум-сегмент предлагает дуб, кедр, вишню. Формованные (гнутые) штанги, как правило, выполняют из нескольких фрагментов, склеенных между собой.

Металлические карнизы

Карнизы для штор производят из:

Латуни;

Алюминия;

Стали;

Бронзы.

Сталь отличается повышенной надёжностью, но большим весом. Алюминий, наоборот, характеризуется малым весом и самой низкой прочностью среди металлов. Латунь и бронза – это материалы для кованых карнизов, которые изготавливают вручную. 

В продаже встречаются патинированные, хромированные, позолоченные карнизы. Профиль расписывается художественной краской, позволяющей создать различные эффекты: состаренное железо, античная бронза, матовые детали и даже имитацию окислившейся латуни для интерьера в стиле ретро.

Пластиковые карнизы 

Внешний вид современных пластмассовых конструкций рушит стереотипы прошлого: сейчас это не просто грубый материал с характерной шероховатостью и скромной цветовой гаммой. 

Фабрики выпускают их с фактурой под мрамор, древесину различных пород, металл, гипс. Качественные, дорогие пластиковые предметы имитируют оригинальные поверхности настолько точно, что даже профессионалу сложно найти отличия, не прибегая к специальным тестам. 

Достоинствами материала являются долговечность, небольшой вес, простота в уходе. Свойства пластика позволяют отливать фигурные карнизы с декоративными элементами, изготавливать гнутый профиль для ламбрекенов.

Конструктивные особенности карнизов для штор

Существует 6 видов карнизов, различающихся внешним видом и способом перемещения штор. 

Изделия из круглого профиля

Классическая конструкция, крепится как к стене, так и к потолку. Бывает одно- и двухрядной. Изготавливается из древесины, пластмассы, металла, а также комбинированных материалов. 

Диаметр внешнего профиля варьируется от 1 до 5 см, внутреннего – от 0,5 до 3 см. Определённый показатель зависит от назначения: на тонкую трубу вешают лёгкие занавески, тюль, а на штангу большего диаметра – плотные портьеры.  

Часто такой вид карнизов имеет третий ряд в виде рельсовой шины. Края трубы декорируются наконечниками из металла, дерева, стекла, перламутра и т.д.. Украшения производят в виде спиралей, геометрических фигур, цветов, листьев и прочего.

Электрокарнизы

Существуют потолочные и настенные карнизы для штор с автоматической системой передвижения полотен. Они идеально подходят для помещений с высокими потолками, когда управлять шторами вручную затруднительно.

Электрокарнизы различаются по виду раздвижных систем:

Простая – кнопки находятся на выносном блоке централизованного управления, который крепится на стене;

Беспроводной – с помощью пульта ДУ, передающего инфракрасный или радиосигнал.

Система интегрируется в «умный дом» и может контролироваться со смартфона владельца посредством специальных приложений. 

Главное преимущество – способность выдерживать несколько тысяч циклов открытия и закрытия без ущерба для работоспособности. Подключение производится к обычной электросети. Форма изделий бывает прямой, дугообразной, круглой.

Особо прочные модели рассчитаны на большую нагрузку: выдерживают более 60 кг текстиля.

Профильные карнизы

Самый распространенный вид, который насчитывает большое количество моделей. Ключевая особенность – принцип крепления крючков, колец, фиксаторов зажимного типа, роликов, скользящих внутри направляющих.

Существуют потолочные и универсальные шины. Материалы изготовления – алюминий, пластик. Первый отличается долговечностью, второй популярен за счёт доступной стоимости. 

Алюминиевый карниз для штор – отличный вариант для квартир с современной обстановкой, и для использования в нишах, чтобы сделать их максимально незаметными и функциональными.

Карнизы с багетной планкой

Кроме самого карниза конструкция включает декоративную планку, маскирующую верхнюю часть шторы. Производители предлагают большой ассортимент багетов из пластика, древесины, широкий спектр узоров, цветовых и фактурных решений. Размер элемента тоже бывает разным.

Крепление предусмотрено как на стену, так и на потолок. Деревянные карнизы с багетной планкой чаще всего используются для оформления помещений в классическом стиле.

Карнизы для римских штор

Походят для окон любой конфигурации, но если проём имеет нестандартную форму, например, арочную, то штора будет подниматься до непосредственно до арки. Принцип работы заключается в вертикальном поднятии полотна с последующей фиксацией в нужном положении. 

Варианты управления механизмом:

Система шнуров – недорогой, надёжный способ. Подходит для облегчённых занавесок.

Роторное встроенное приспособление – пользователь тянет за цепочку, тем самым приводит в действие блок, поднимающий полотно.

Автоматическое открытие – ткань приводится в движение при помощи дистанционного пульта. 

Карнизы для австрийских и французских штор

Австрийская штора размещается на профильном карнизе с подъёмным механизмом при помощи тесьмы-липучки. Шины бывают с внутренней или наружной системой открытия. В первом случае устройство расположено внутри профиля, а во втором под ним. 

Специальные карнизы позволяют оформлять текстилем окна нестандартных форм: арочные, скошенные, эркерные. Управление осуществляется вручную с помощью цепочки или автоматически (электроприводом). 

Французские шторы подвешиваются как на профильные карнизы с функцией подъема. Движение полотна вверх происходит за счёт подтягивания кордовых шнуров, протянутых с изнаночной стороны ткани. Они проходят через кольца, нашитые вдоль строчек. Штора поднимается, образуя характерные складки и фалды.

Кованые модели

Конструкция изделия выполнена в виде штанги разных диаметров с декоративными наборными элементами, изготавливается из латуни, бронзы и других сплавов, поддающихся художественной ковке. Преимущества этого вида карнизов: надёжность, долговечность, способность выдерживать большие нагрузки. Металлические трубы не деформируются даже от самых тяжёлых, многослойных портьер. 

Кованые карнизы – это выбор тех, кто хочет отойти от стандартного интерьера, внести аутентичность в дизайн обстановки. Недостатком можно назвать высокую цену.

Плюсы и минусы карнизов для штор

Преимущества специальных карнизов для штор:

Возможность оформить окна любой формы и размера;

Удобство использования;

Простор для творчества: многослойные занавески, портьеры, нитяные шторы, ламбрекены – всё уместится на одном карнизе;

Большой выбор материалов, фактур, цветовых решений;

Наличие автоматизированных конструкций, которые интегрируются в систему «умный дом».

Минусы конкретного изделия зависят от материала, из которого оно изготовлено, а также типа конструкции.

Отличия от других способов крепления

Существуют альтернативные способы крепления штор, где не предусмотрено использование специального карниза. 

Универсальные кронштейны. К ним присоединяется любой профиль, соответствующий диаметру колец. Все материалы продаются в обычном строительном магазине.

Липучки. На внешнюю часть оконного проёма крепится планка с жёсткой стороной ленты-липучки. Ответная часть находится на верхнем крае занавески с изнанки.

Разыскивая дополнительные способы крепления штор в Интернете, можно наткнуться на предложения повесить текстиль на двухсторонний скотч, саморезы, протянуть рыболовную леску. Все эти варианты подходят только для временной фиксации, когда о создании уюта речи не идёт. В остальных случаях без карниза не обойтись.

Как выбрать карнизы для штор

Для того чтобы правильно определить подходящую модель, нужно отталкиваться от типа крепления штор к карнизу. 

Распространённые виды:

Кулиска – через неё проходит штанга, которая полностью скрывается в кармане;

Люверсы – большие металличские, деревянные, пластиковые кольца устанавливаются непосредственно на готовом изделии и надеваются на круглый карниз;

Петли – к основному полотну пришиваются элементы в виде петель, которые надеваются на карниз;

Кольца – классический вариант. Где крепление полотна идет за счет тесьмы с кармашками в которые вставляются крючки и одеваются на кольца;

Зажимы – самое простое крепление. Верхний край полотна прочно фиксируется между зубчиками;

Крючки – цепляются за кармашки в шторной ленте;

Для визуальной коррекции размеров помещения стоит избегать использования ламбрекенов в маленьких комнатах, отдавая предпочтение потолочному креплению и лёгким тканям.

Выбирая карнизы для штор в Москве, потребители сталкиваются с проблемой недостатка информации. Долгие поиски ответов на вопросы в сети изматывают. Рациональное решение – обратиться к профессионалам. В специализированном магазине покупатели получат исчерпывающую консультацию и активную помощь в выборе.

Рекомендации по уходу и эксплуатации

Чтобы изделия служили долго и сохраняли эстетичный внешний вид, рекомендуется придерживаться следующих правил:

Пластиковые части моют мягкой губкой;

Нельзя использовать агрессивные чистящие средства;

Хромированные металлические предметы протирают салфеткой из искусственной замши;

Для древесины существуют специальные ухаживающие составы в спреях, которые защищают материал от образования трещин.

Багеты очищают с помощью микрофибры, чтобы не поцарапать декор.

Нужно соблюдать максимальную осторожность при мытье окрашенных карнизов: есть риск нарушить покрытие. Подробную информацию об уходе для каждого вида изделия покупатели получают в магазине вместе с товаром.

Отзывы покупателей

Карниз для штор, по мнению потребителей – это незаменимый интерьерный предмет, который не только удерживает текстиль, но и украшает и обстановку.

Покупатели, которые желают сэкономить, выбирают пластмассовые изделия. Они отличаются невысокой стоимостью, простым уходом, большим выбором форм и расцветок.

Металлические карнизы ценятся за прочность, долговечность, презентабельный вид. Большинство потребителей, купивших такие карнизы, разместили их в помещениях в стиле хай-тек.

Конструкции для римских штор выбирают в загородные дома, коттеджи. Система привлекает своей простотой и функциональностью.

По мнению владельцев, багетные карнизы сейчас находятся на пике моды. Их можно подобрать к любому стилю обстановки благодаря разнообразию фактур: от минимализма, до сложного орнамента.

Купить карнизы для штор в Москве

Наш интернет-магазин предлагает большой выбор карнизов для штор, размещенных в удобном каталоге на нашем сайте. Пластиковые, металлические, деревянные подвесы различных конструкций – множество вариантов под любой интерьер.

У нас вы также можете купить ткани для штор и все сопутствующие материалы: крючки, зажимы, магниты, ленты. Доброжелательные консультанты ответят на вопросы, помогут подобрать товар, который будет соответствовать всем ожиданиям. 

Позвоните или напишите нам! Мы сэкономим время на поиски, а покупка в нашем магазине принесёт только радость.